Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2022-2023
1ra. fecha en JUNIN | 29
.10.2022 / Dist. SPRINT

Gran inicio de la temporada en la Laguna de Gómez

Mateo Bustos Pecaut y Lujan Lugli fueron los ganadores de la primera fecha de la temporada 2022-2023, disputada el sábado bajo la organización de la Agrupación Los Flamencos.


Llegada de Mateo Bustos.

31/10/2022. En el Parque Natural Laguna de Gómez se desarrolló la primera fecha del calendario de la FeBoTria, bajo la organización de la Agrupación Atlética “Los Flamencos”. La competencia reunió a más de 200 atletas de Junín y la región, quienes compitieron divididos en dos pruebas con distintas distancias, sprint (puntable para el campeonato) y la súper sprint.

Dalila Martínez, referente de la Agrupación Atlética “Los Flamencos”, afirmó que “la pandemia hizo generar la suspensión del Triatlón, estamos muy contentos que se pueda estar desarrollando hoy en nuestra ciudad, la Federación permitió realizarla en la Laguna de Gómez y eso es muy satisfactorio”.

L actividad del campeonato continua en Monte Hermoso con la segunda fecha que se realizará el 13 de noviembre.


Triunfo de la local Lujan Lugli.

LAS IMÁGENES QUE DEJO EL TRIA!
AGUA (fotos de la organizacion)
BICI (fotos de la organizacion)
TROTE (fotos de la organizacion)
PREMIOS (fotos de la organizacion)

 

PRINCIPALES POSICIONES

Top-5 Damas Ruta
1º Lujan Lugli - Junin /1:10:41.3
2º Celeste Escudero - Punta Alta /1:13:35.8
3º Florencia Giusti - Zarate /1:15:35.8
4º Claudia Riveros - San Juan /1:16:00.6
5º Daiana Derita - Los Toldos /1:19:17.6


Top-5 Caballeros Ruta
1º Mateo Bustos Pecaut - Laprida /55:45.7
2º Martin Larraburu - Junin /58:05.6
3º Santiago Ledesma - Ituzaingo /58:24.4
4º Sebastian Gabriel Blanco - Ituzaingo /58:48.7
5º Maximiliano Agostini - Necochea /59:07.6

Categoría por Categoría
Ruta 20-24 M > Santiago Ledesma - Ituzaingo /58:24.4
Ruta 25-29 F > Sofia Martinez - San Cayetano /1:20:09.3
Ruta 25-29 M > Mateo Bustos Pecaut - Laprida /55:45.7
Ruta 30-34 F > Lujan Lugli - Junin /1:10:41.3
Ruta 30-34 M > Nicolas Moroni - Junin /1:00:09.4
Ruta 35-39 F > Claudia Riveros - San Juan /1:16:00.6
Ruta 35-39 M > Martin Larraburu - Junin /58:05.6
Ruta 40-44 M > Gaston Santiago Rossini - Junin /1:04:36.2
Ruta 45-49 F > Celeste Escudero - Punta Alta /1:13:35.8
Ruta 45-49 M > Sebastian Alberto D'orazio - Libertad /1:03:16.6
Ruta 50-54 F > Florencia Giusti - Zarate /1:15:35.8
Ruta 50-54 M > Federico Garcia Canales - Necochea /1:02:53.3
Ruta 55-59 M > Damian Weinman - Tablada /1:06:41.9
Ruta 60-64 F > Nelida Maria Ramil - Tandil /1:40:05.3
Ruta 60-64 M > Ricardo De Biase - Moron /1:12:13.2
Ruta 65-99 M > Juan Seliman - Capital Federal /1:31:15.9
Ruta No vidente F > Micaela Lambrisca - Junin 1:55:01.1

General Individual

Copyright 2006/2022 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil